Une opportunité de Développer ses activités Industrielles en Touraine

Le 06/02/2019

Retourner à la liste des actualités


Dans le cadre de son projet de réorganisation, Sandvik envisage de se désengager de son site de production et de son centre d’ingénierie de recherche à Fondettes.
Dans ce contexte, le groupe recherche des entreprises intéressées pour reprendre tout ou partie de ces deux sites (10 000m² sur 14ha) afin d’y développer un projet industriel et créer des emplois.

Les repreneurs pourraient recruter tout ou partie du personnel évoluant dans un environnement de travail exigeant tant en production qu’au sein du centre d’ingénierie.

Le partenariat entre l’Université de Tours et Tours Métropole, au sein du CEROC (Centre d’Etudes et de Recherches sur les Outils Coupants) dont les activités sont réalisées dans un bâtiment adjacent à celui de la R&D, pourrait se poursuivre et se renforcer avec l’arrivée de nouveaux acteurs industriels.

Contact :


Raphaël Ye / Adrien Voillemot / Louise Guéguen
Tel : 01 46 99 92 20 –Fax : 01 46 99 05 02
rye@oneida-associes.com / avoillemot@oneida-associes.com / lgueguen@oneida-associes.com

Un projet immobilier

en région Centre - Val de Loire ?

Faites appel au contact Setting'Up de votre département

Faites défiler à droite pour voir plus de contacts

Cher (18)

Estelle Minard

estelle.minard@devup-centrevaldeloire.fr

06 32 00 53 50

Eure-et-Loir (28)

Véronique Gerin

veronique.gerin@devup-centrevaldeloire.fr

06 31 78 14 01

Indre (36)

Karine Gaudebert

karine.gaudebert@devup-centrevaldeloire.fr

06 31 64 98 26

Indre-et-Loire (37)

Michel Chambert

mchambert@touraine.cci.fr

02 47 47 21 19

Loir-et-Cher (41)

Sabrina Rousseau

sabrina.rousseau@devup-centrevaldeloire.fr

06 31 84 21 78

Loiret (45)

Corinne Tardif

corinne.tardif@loiretorleans.fr

02 38 21 35 51

Contactez-nous